Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Установление скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


  • Круг заявителей

    1.Юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающие граждан Российской Федерации);

     

    2. Физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

     

    Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через своих представителей - лиц, уполномоченных заявителем на представление его интересов, в том числе осуществляющих свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.


  • Физическим лицам

    Юридическим лицам

  • Для получения государственной услуги заявителем представляется (направляется) заявление об установлении скидки после утверждения Фондом значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год в порядке, установленном пунктом 6 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. N 524, но не позднее 1 ноября текущего календарного года.

     

    При подаче заявления об установлении скидки через многофункциональный центр (при наличии государственной услуги в соглашении о взаимодействии) датой подачи считается день вручения заявления об установлении скидки сотруднику многофункционального центра.

    В случае, если за получением государственной услуги обращается уполномоченный представитель заявителя, то представляются копии документов, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

  • Сроки передачи заявления и соответствующих документов в территориальный орган Регионального отделения - в соответствии с графиком доставки документов, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ, УМФЦ.

    Срок принятия территориальным органом Фонда решения об установлении скидки в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет до 15 000,0 тыс. рублей включительно, составляет 10 рабочих дней с даты принятия территориальным органом Фонда заявления об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Срок принятия территориальным органом Фонда решения об установлении скидки в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет более 15 000,0 тыс. рублей, и которые направляются на согласование в Фонд, составляет 18 рабочих дней с даты принятия территориальным органом Фонда заявления об установлении скидки без учета срока пересылки документов.

    Решение об установлении скидки, оформленное приказом территориального органа Фонда об установлении скидки, подписанным руководителем (в его отсутствие - заместителем руководителя) территориального органа Фонда, направляется территориальным органом Фонда заявителю в течение 5 календарных дней с даты принятия решения об установлении скидки.

    Решение об установлении страхователю скидки на очередной финансовый год принимается территориальным органом Фонда не позднее 1 декабря текущего финансового года.

  • За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается.




  • Результатом предоставления государственной услуги является принятие территориальным органом Фонда решения об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - решение об установлении скидки).





  • Основаниями для отказа в приеме заявления об установлении скидки от заявителя являются:

    а) подача заявления об установлении скидки позднее 1 ноября текущего календарного года;

    б) несоответствие представленного заявления об установлении скидки форме, установленной приложением (Административного Регламента №231 от 25.04.2019);

  • Государственные (Федеральные)

  • Государственное учреждение - Нижегородское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации