Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием документов, служащих основанием для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов


  • Круг заявителей

    1) организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

    2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

    3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

     

    К страхователям приравниваются адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

     

    Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через законных представителей на основании закона или уполномоченных представителей страхователей, осуществляющих свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – представители).


  • Физическим лицам

    Индивидуальным предпринимателям

    Юридическим лицам

  • Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами Фонда вне зависимости от места регистрации заявителя в качестве страхователя.

    1.Заявление о предоставлении государственной услуги;

    2.Документ, удостоверяющий личность заявителя.

    (военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца (в соответствии с ч.6 ст.7 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010)

    3.Документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и подтверждающие соответствующие полномочия.

    4. Документы, подтверждающие (поясняющие) правомерность и полноту начисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов, представление которых установлено пунктом 19 части 2 статьи 17 Закона N 125-ФЗ, а также документы, предоставляемые при осуществлении контроля, предусмотренного статьей 20 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ (представляются и передаются в ФСС копии документов, заверенные подписями и печатью. Копии документов могут быть сшиты в папки, прошнурованы и заверены печатью, сложены в коробки и т.д. Проверять кол-во наименований копий документов и кол-во стр. в соответствии с представленной заявителем описью.

    Копии документов, представляемых в территориальный орган Регионального отделения, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    В случае предъявления заявителем подлинников документов копии документов заверяются сотрудником МФЦ, УМФЦ, ответственным за прием документов, кроме случаев, когда для предоставления государственной услуги необходимы подлинники документов.

    Представляемые документы должны быть на государственном языке Российской Федерации (русском языке), не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов и других исправлений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

    Заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем через МФЦ, УМФЦ в любой территориальный орган Регионального отделения независимо от места постановки на регистрационный учет страхователя.

  • Срок передачи заявления и документов, принятых от заявителей в МФЦ, УМФЦ в территориальный орган Регионального отделения - в соответствии с графиком доставка документов, но не позднее 5(пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ, УМФЦ.

    Прием документов, поступивших в территориальный орган Фонда в выходной или нерабочий праздничный день, осуществляется в первый, следующий за ним, рабочий день.

  • Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.


  • Результатом предоставления государственной услуги является прием и регистрация документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов (далее - документы).



    Форма подтверждения приема документов, представленных заявителем, зависит от способа их представления:



    на личном приеме в территориальном органе Фонда - проставление отметки о принятии документов на втором экземпляре заявления о предоставлении государственной услуги, форма которого предусмотрена Приложением к настоящему Регламенту;



    через многофункциональные центры - информирование заявителя о предоставлении государственной услуги по приему документов либо отказе в приеме документов.

  • а) поступление документов от лица, не относящегося к кругу заявителей,

    в) представление документов с нарушением требований пунктов

     

    Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.


  • Государственные (Федеральные)

  • Государственное учреждение - Нижегородское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации