Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста


  • Круг заявителей:

    Заявителями на получение государственной услуги являются граждане предпенсионного возраста.

    Заявители могут подать Запрос лично или через своего законного или уполномоченного представителя.

    Заявитель вправе обратиться с Запросом, а также за получением документов по результатам предоставления государственной услуги в любое ОСФР, МФЦ в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания.



  • Перечень документов, необходимых для предоставления услуги:

    1. При личном обращении заявителя с Запросом в МФЦ предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. При обращении представителя заявителя с Запросом в МФЦ предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя, интересы которого представляются, документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

    В случае, если полномочия представителя заявителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя, интересы которого представляются, не требуется.



  • Срок предоставления государственной услуги:

    При обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ за сведениями сотрудник МФЦ формирует Запрос с использованием АИС МФЦ и посредством СМЭВ отправляет межведомственный запрос в информационную систему СФР, в режиме реального времени получает ответ, распечатывает сведения на бумажном носителе и выдает заявителю (представителю заявителя).

    Срок хранения результата предоставления государственной услуги в МФЦ:

    Документы, полученные от СФР в электронном виде посредством СМЭВ, нераспечатанные и невостребованные заявителями, архивируются в АИС МФЦ ответственным за данную процедуру сотрудником МФЦ по истечении 30 календарных дней с даты поступления документов из СФР в электронном виде»




  • Государственная услуга предоставляется бесплатно.

  • Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем (представителем заявителя) в МФЦ документа «Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста» на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, полученного из информационной системы СФР.
  • Основаниями для отказа в приеме Запроса сотрудниками МФЦ являются:

    1. неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2. отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление Запроса, либо отказ указанного лица предъявить такие документы.

    Отказ в приеме Запроса в иных случаях не допускается.



  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение пенсионного и социального фонда Российской Федерации Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг; 

    Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/