Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»


  • Круг заявителей:

    1.Государственная услуга предоставляется инвалидам I, II групп, детям-инвалидам, а также гражданам из числа инвалидов III группы в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 г. № 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части 9 статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в целях реализации их права на бесплатное использование мест для парковки транспортного средства, которым управляют указанные граждане или на котором перевозят таких граждан (далее – заявители).

    2.Заявитель может воспользоваться государственной услугой лично или через своего законного или уполномоченного представителя (далее – представитель заявителя).

    Заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением в любой МФЦ в пределах Нижегородской области по выбору заявителя независимо от его места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, места фактического проживания на территории Российской Федерации.



  • Перечень сведений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

    1. Для получения государственной услуги при личном обращении в МФЦ заявителем представляются следующие документы:

    а) заявление для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, по утвержденной форме (далее – заявление).

    Заявление подается в отношении одного транспортного средства. Заявление, поданное через МФЦ, должно быть подписано заявителем (инвалидом) либо представителем заявителя;

    б) документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – документ, удостоверяющий личность).

    2.   При обращении представителя заявителя с заявлением в МФЦ предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина, интересы которого представляются, документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

    В случае, если полномочия представителя заявителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, предъявление документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется



  • Срок предоставления государственной услуги:

    Прием и регистрация заявления, поданного заявителем (представителем заявителя), осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.

    Уведомление заявителя (представителя заявителя) о дате и времени размещения в ФГИС ФРИ сведений о транспортном средстве осуществляется в день его обращения.

    Срок хранения результата предоставления государственной услуги в МФЦ:

    Документы, полученные от СФР в электронном виде посредством СМЭВ, нераспечатанные и невостребованные заявителями, архивируются в АИС МФЦ ответственным за данную процедуру сотрудником МФЦ по истечении 30 календарных дней с даты поступления документов из СФР в электронном виде».



  • Государственная услуга предоставляется бесплатно


  • Результатом предоставления государственной услуги является:



    - размещение сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ;



    - выдача уведомления о дате и времени размещения сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ или об отсутствии у гражданина права на получение данной государственной услуги.





  • Основаниями для отказа в приеме Запроса сотрудниками МФЦ являются:

    1. неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2. отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление Запроса, либо отказ указанного лица предъявить такие документы.

    Отказ в приеме Запроса в иных случаях не допускается



  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение пенсионного и социального фонда Российской Федерации Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг;

    Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/ ;

     Сервис проверки ТС инвалида https://checkvehicle.sfri.ru/AppCheckVehicle/app/main