Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Осуществление компенсаций производственных расходов по оплате стоимости проезда реабилитированных граждан (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом – в размере ста процентов стоимости проезда, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом – в размере 50 % стоимости проезда (в части приема заявления и прилагаемых к нему документов)


  • Получателями услуги являются: реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Нижегородской области, а также имеющих регистрацию по месту пребывания на территории Нижегородской области при отсутствии регистрации по месту жительства.

    Предоставление мер социальной поддержки допускается по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области и прекращении предоставления данных мер социальной поддержки по месту жительства.

  • 1) заявление с указанием способа перечисления (доставки) на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;

    2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

    3) справка о реабилитации или свидетельство о праве на льготы;

    4) проездные билеты в оригинале;

    5) справка об оплате проезда.

    Направление – любое если гражданин ездил за границу РФ, то компенсация положена только на территории РФ до границы с иностранным государством (проезд на территории другого государства не оплачивается); если билет выдан на иностранном языке (куплен за границей, в валюте другого государства), гражданин должен предоставить 2 справки с ж/д о стоимости проезда до границы и от границы по территории РФ в рублях.

    В справке и билетах дата отправления и № проезда должны совпадать.

    Размер стоимости проезда состоит из стоимости билета и стоимости плацкарты — при перемещении на территории РФ. При предъявлении справок с ж/д оплачиваются суммы указанные в справках. Платежи за комиссионные и страховые сборы, а также за другие доп. Услуги, взимаемые при продаже проездных билетов, в стоимость проезда не входят.

  • Максимальный срок предоставления услуги составляет 10 рабочих дней со дня подачи заявления и документов в УМФЦ, МФЦ. В случае отказа в предоставлении государственной услуги УСЗН в течение 5 рабочих дней с даты приема заявления в УМФЦ, МФЦ готовит соответствующее письменное уведомление с разъяснениями причины отказа в приеме представленных заявителем документов, которое направляется заявителю по указанному в заявлении адресу вместе с представленными документами.
  • Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.


  • - компенсация произведенных расходов по оплате проезда.



    Результат оказания государственной услуги предоставляется в УСЗН.

  • Государственные (Региональные)

  • Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения»