Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Выдача градостроительного плана земельного участка (за исключением земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, ведения садоводства) на территории Нижегородской агломерации, включающей территории городского округа город Нижний Новгород, городского округа город Дзержинск, Богородского и Кстовского муниципальных районов Нижегородской области


  • В качестве заявителей могут выступать физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями земельных участков, либо их уполномоченные представители (далее – заявитель, представитель):

    - собственники земельных участков;

    - владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве безвозмездного пользования, на праве пожизненного наследуемого владения, по договору аренды, договору субаренды.


    Заявителем может выступать иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

    «1.1. В случае, если земельный участок для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения образуется из земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута, выдача градостроительного плана земельного участка допускается до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных проекта межевания территории и (или) схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории».


    Наименование исполнительного органа, предоставляющего услугу

    • Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

    • Полномочия по подготовке градостроительных планов возложены на ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области».

    Нормативная документация

    Приказ от 27 сентября 2018 г. N 01-03/90 «Об утверждении административного регламента Департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области».



  • Физическим лицам

    Индивидуальным предпринимателям

    Юридическим лицам

  • Для получения государственной услуги заявитель предоставляет лично, через уполномоченного представителя следующие документы:

    1. заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка; 

    в случае предоставления заявления представителем заявителя заявление, подписанное представителем заявителя либо заявителем;

    2. документ удостоверяющий личность заявителя в соответствии с действующим законодательством; в случае предоставления заявления представителем заявителя документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    3. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя (приказ о назначении руководителя (для юридических лиц) или доверенность (для юридических/физических лиц);

     в случае предоставления заявления представителем заявителя документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя: для представителя юридического лица - нотариально заверенная доверенность либо доверенность за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, для представителя физического лица - нотариально заверенная доверенность;

    4. согласие на обработку персональных данных;

    5. материалы топографической съемки территории (при наличии);

    6. копии правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов на земельный участок, в том числе свидетельство о праве собственности на земельный участок, договоры аренды (субаренды), постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования земельных участков;

    7. копии правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов на здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, находящиеся на земельном участке.

    Документы (их копии, сведения о них), указанные в подпунктах 5 - 7 запрашиваются должностными лицами уполномоченного органа в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

    Заявитель также предоставляет правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

    Заявитель вправе по своей инициативе представить указанные документы вместе с заявлением.

    Заявление заполняется не более чем на один земельный участок.

    Заявление, представленное при личном приеме в МФЦ, подается в одном экземпляре.

    Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть надлежащим образом оформлены, иметь подписи и печати (последнее - при наличии) в случаях, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, быть четко напечатаны или разборчиво написаны от руки. Подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью (при наличии) и заверенных подписью уполномоченного должностного лица. Заполнение заявления о выдаче ГПЗУ и документов карандашом не допускается. Нарушение целостности (повреждение) документов не допускается.

  • Срок предоставления государственной услуги составляет 14 рабочих дней


    По истечении 90 календарных дней с даты поступления ГПЗУ на бумажном носителе в МФЦ из уполномоченного органа, МФЦ возвращает невостребованные заявителями ГПЗУ в уполномоченный орган.

  • Государственная услуга предоставляется бесплатно.


  • Конечным результатом предоставления государственной услуги являются:



    1. выдача градостроительного плана земельного участка, оформленного в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 апреля 2017 г. N 741/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения";





    2. решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

  • Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

    1. документы не представлены или представлены не в полном объеме;

    2. заявление и (или) прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям к правильности оформления, установленным Регламентом.

     Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:

    1. заявление подано лицом, не имеющим полномочий, на подачу такого заявления;

    2. отсутствует утвержденная документация по планировке территории в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии такой документации;

    3. отсутствие необходимых сведений (границ земельного участка) в государственном кадастре недвижимости.

    Отказ в предоставлении государственной услуги не препятствует повторной подаче заявления и документов в случае устранения причин отказа.



  • Государственные (Региональные)

  • Министерство градостроительного деятельности и развития агломерации Нижегородской области
    • Единый портал госуслуг;

    • Региональный портал госуслуг.


    Для получения государственной услуги через Порталы заявитель авторизуется в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА), затем заполняет заявление с использованием специальной интерактивной формы в электронном виде. Заполненное заявление отправляет вместе с прикрепленными электронными образами документов, необходимых для предоставления государственной услуги. При авторизации в ЕСИА заявление считается подписанным простой электронной подписью заявителя.

    В случае обращения представителя заявителя, не уполномоченного на подписание заявления, прикрепляется электронный образ заявления, подписанного заявителем.