Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления на заключение договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан


  • Круг заявителей:

    1. Заявителем на получение услуги является:

    физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, непосредственно обратившееся в ГБУ НО «УМФЦ» за получением услуги (далее – заявители).

    2. Заявители могут подавать заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, лично или через законного или уполномоченного представителя (далее – представитель заявителя, представитель).

    При этом личное участие заявителей не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в правоотношениях по получению услуги.

  • Перечень необходимых документов:

    1.Для получения услуги заявители представляют следующие документы:

    а) документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    б)  заявление на заключение договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - заявление) на бумажном носителе по утвержденной форме .

    2. Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке) и подписывается лично заявителем или его представителем.

    3. К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов):

    а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина;     б) копии документов, подтверждающих право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

    в) копии документов, подтверждающих размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, - для многоквартирных домов (справка БТИ, технический паспорт, кадастровый паспорт и иные документы);  

    г) копии документов, подтверждающих размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, - для домовладений (справка БТИ, технический паспорт, кадастровый паспорт и иные документы);

    д) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (адресная справка, свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о временной регистрации по месту жительства, иные документы или указывается в заявление);

    е) копии документов, подтверждающих состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям (паспорта на газовое оборудование);

    ж) копии документов, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

    з) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

    и) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

    к) копия акта о подключении (технологическом присоединении) или копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если оферта направляется до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению);

    л) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

    4. В случае обращения за получением услуги представителя заявителя, дополнительно представляются следующие обязательные документы:

    а) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (физического лица) – доверенность в простой письменной форме или нотариально заверенная доверенность.

    Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (его копия, заверенная в соответствии с требованиями действующего законодательства), прилагается к заявлению.

    При обращении представителя физического лица, полномочия которого основаны на нотариально заверенной доверенности, представление документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

    5. Документы, предоставляемые в виде копий, заверяются лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

    В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

    6. Прием от заявителей недостающих документов и (или) сведений к ранее поданному заявлению через ГБУ НО «УМФЦ» и передача их в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  не предусмотрены.

    7. Прием от заявителей заявлений на изменение договора поставки газа, в том числе изменение вида потребления газа, на расторжение договора поставки газа через ГБУ НО «УМФЦ» и передача их в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  не предусмотрены.

  • Срок предоставления услуги:

    1. При предоставлении заявителем заявления и документов в полном объеме срок предоставления услуги составляет 1 месяц со дня регистрации заявления в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» .

    2. Предоставленные в ГБУ НО «УМФЦ» заявления и документы (копии документов) направляются в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в ГБУ НО «УМФЦ».

    Хранение полученных от АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»документов:

    1.                 Документы, подготовленные АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  по результатам предоставления услуги и направленные в ГБУ НО «УМФЦ» для выдачи заявителям, хранятся в ГБУ НО "УМФЦ" в течение 30 календарных дней с даты их получения ГБУ НО "УМФЦ".

    2. По истечении 30 календарных дней с даты поступления документов, являющихся результатом услуги, на бумажном носителе из АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  в ГБУ НО "УМФЦ" возвращает невостребованные заявителями документы в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  по реестру .

    3. При наличии технической возможности документы, полученные от АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в электронном виде по защищенным каналам связи, нераспечатанные и невостребованные заявителями, архивируются в АИС МФЦ ответственным за данную процедуру сотрудником ГБУ НО «УМФЦ» по истечении 30 календарных дней с даты поступления в ГБУ НО «УМФЦ» документов в электронном виде, являющихся результатом услуги, полученных от АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

    4. Сроки хранения и уничтожения в ГБУ НО «УМФЦ» документов на бумажных носителях, используемых в процессе предоставления услуги (реестры и др.), определяются в соответствии с действующим законодательством и номенклатурой ГБУ НО «УМФЦ».

  • Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление услуги с заявителя:

    1.        Прием заявления и документов от заявителей в ГБУ НО «УМФЦ» осуществляется бесплатно.

    2. Выдача договора поставки газа заявителю осуществляется без взимания платы


  • Результат предоставления услуги:



    1.        Результатом предоставления услуги является (далее – результат услуги):



    - договор поставки газа - в 2 экземплярах;



    - мотивированное уведомление в письменной форме об отказе от заключения договора поставки газа (далее – уведомление об отказе).



    2. Уведомление об отказе АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»  направляет самостоятельно в адрес заявителя, указанный в заявлении.



    Договор поставки выдается в МФЦ по месту подачи заявления.

  • Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, сотрудниками ГБУ НО «УМФЦ» являются:

    - неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением услуги (непредъявление данным лицом паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - отказ данного лица предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с истекшим сроком действия;

    - отсутствие документов, подтверждающих полномочия уполномоченного или законного представителя заявителя на представление заявления и документов, необходимых для предоставления услуги, либо отказ указанного лица предъявить такие документы в случае представления заявления и документов лично этим лицом.

    Другие основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, отсутствуют.

  • Иные

  • АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»
  • Ведомственный сайт  https://www.gas-nn.ru/