Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием деклараций о характеристиках соответствующих объектов недвижимости от правообладателей


  • Предоставление услуги осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

    Предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу не предусмотрено.

    Заявитель может обращаться за предоставлением государственной услуги в любой удобный для него МФЦ Нижегородской области, независимо от места регистрации, временного пребывания или фактического проживания при условии, что объект недвижимости, в отношении которого подается Декларация, расположен на территории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

    Категории граждан, имеющие право на получение услуги:

    - физические или юридические лица, являющиеся правообладателями объектов недвижимости, в отношении которых подается Декларация, непосредственно обратившиеся в МФЦ с Декларацией и документами.

    Заявители могут подавать через МФЦ Декларацию и документы, лично или через представителя.

  • Физическим лицам

    Юридическим лицам

  • 1. Для получения государственной услуги заявители представляют посредством личного обращения в МФЦ следующие документы:

    1) документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) Декларацию на бумажном носителе, каждый лист которой заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя, по форме, предусмотренной приложением № 2 к приказу Росреестра от 24 мая 2021 г. № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» (далее – Приказ № П/0216), с приложением:

    - документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) характеристик, указанных в декларации;

    - выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащей сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;

    - копий документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

    3) в качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалов (электронных образов страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", фотографий, выкопировок), подтверждающих указанные в декларации характеристики.

    2. В случае обращения за получением государственной услуги представителя заявителя, дополнительно представляются следующие обязательные документы:

    1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документа, удостоверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

    3. Документы, предоставляемые в виде копий, заверяются лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

  • Декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня представления Декларации.

    Днем представления Декларации считается день ее поступления и регистрации в МФЦ.

    В случае если Декларация не подлежит рассмотрению, заявителю (представителю заявителя) в течение 5 рабочих дней со дня ее представления Учреждением направляется уведомление о причинах, по которым такая Декларация не подлежит рассмотрению.

    В случаях, предусмотренных частью 6 статьи 12, частями 5 и 20 статьи 14 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", Учреждение вправе продлить срок рассмотрения Декларации не более чем на 30 рабочих дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения заявителя (представителя заявителя), подавшего Декларацию.

  • Государственная услуга предоставляется без взимания с заявителя государственной пошлины или иной платы.


  • Результатом предоставления государственной услуги является (далее – результат услуги):



    - уведомление о причинах, по которым Декларация не подлежит рассмотрению с приложением документов и материалов, указание на которые содержится в Декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) указанных в Декларации характеристик;



    - уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в Декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена (в случае выявления ошибок в сведениях ЕГРН).



    Сведения об объектах недвижимости (адрес или описание местоположения (при отсутствии присвоенного адреса), кадастровый номер), в отношении которых рассмотрены Декларации, ежеквартально публикуются Учреждением на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.



    Выдача результата услуги заявителям в МФЦ не предусмотрена.

  • Государственные (Региональные)

  • ГБУ НО «Кадастровая оценка»