Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости


  • Предоставление услуги осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

    Предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу не предусмотрено.

    Заявитель может обращаться за предоставлением государственной услуги в любой удобный для него МФЦ Нижегородской области, независимо от места регистрации, временного пребывания или фактического проживания при условии, что объект недвижимости, в отношении которого подается Декларация, расположен на территории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

    Категории граждан, имеющие право на получение услуги:

    - любые заинтересованные физические и юридические лица, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, непосредственно обратившиеся в МФЦ с Заявлением об установлении рыночной стоимости (далее – заявители).

    Заявители могут подавать через МФЦ Заявление и документы, лично или через представителя (далее – представитель заявителя, представитель).

  • Физическим лицам

    Юридическим лицам

  •  1. Для получения услуги заявитель представляет посредством личного обращения в МФЦ следующие документы:

    1) документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) Заявление об установлении рыночной стоимости по форме, предусмотренной Приказом Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии от 06 августа 2020 г. № П/0287 «Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и иных документов в электронной форме»;

    3) отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в формате электронного документа.

    Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

    2. В случае обращения за получением услуги представителя заявителя, дополнительно представляются следующие обязательные документы:

    1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документа, удостоверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

    3. Заявление об установлении рыночной стоимости составляется в отношении одного объекта недвижимости на русском языке без сокращений слов, аббревиатур на бумажном носителе, каждый лист которого заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя.

    Заявление об установлении рыночной стоимости, составляемое на бумажном носителе, заполняется разборчиво, без исправлений, подчисток или иных помарок печатными буквами.

    Заявление об установлении рыночной стоимости должно содержать:

    - номер телефона для связи;

    - почтовый адрес с указанием почтового индекса, наименования субъекта Российской Федерации, района, города, населенного пункта, улицы, номера дома (здания, владения), корпуса (строения, литеры), номера квартиры (помещения);

    - информацию о документах, прилагаемых к заявлению, в том числе реквизиты и наименование отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

    - реквизиты и наименование документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем заявителя;

    - иные прилагаемые к заявлению документы при их наличии.

  • Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

    Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение 6 (шести) месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

    В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления об установлении рыночной стоимости Учреждение направляет заявителю уведомление о поступлении указанного заявления и принятии его к рассмотрению.

    Заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня его поступления. Днем поступления Заявления об установлении рыночной стоимости считается день его представления и регистрации в МФЦ.

  • Государственная услуга предоставляется без взимания с заявителя государственной пошлины или иной платы.


  • Результатом предоставления государственной услуги является (далее – результат услуги):



    - решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;



    - решение об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.



    Выдача результата услуги заявителям в МФЦ не предусмотрена.

  • Государственные (Региональные)

  • ГБУ НО «Кадастровая оценка»