Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности


  •  Заявителями на получение государственной услуги являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, либо их уполномоченные представители, представляющие уведомления и обратившиеся в МФЦ с запросом, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предполагающих осуществлять деятельность на территориях, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством.

    1.          Предоставление государственной услуги осуществляется посредством экстерриториального принципа.

    2.          Заявитель (представитель заявителя) может обращаться лично с уведомлением/заявлением о внесении изменений и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любое МФЦ, расположенное на территории Нижегородской области. 

            Документы, принятые для внесения изменений в уведомление, направляются в любой территориальный отдел Управления Роспотребнадзора, расположенный на территории Нижегородской области.

           Заявителям, представившим уведомление в МФЦ, документ по результатам услуги выдается в МФЦ по месту подачи уведомления.

            За регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и предоставление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается.



  • Индивидуальным предпринимателям

    Юридическим лицам

  • Для получения государственной услуги заявителем представляются:

    1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (при предоставлении документов лично заявителем).

    2. Уведомление по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным Постановлением № 584, предоставляется на бумажном носителе в 1 (одном) экземпляре.

                При необходимости внесения изменений (об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности, изменении места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности, реорганизации юридического лица), заявитель представляет заявление о внесении изменений в произвольной форме на бумажном носителе с приложением копий документов, подтверждающих наличие соответствующих изменений (п. 11 Правил).

    В случае обращения за получением государственной услуги представителя заявителя, дополнительно представляются следующие обязательные документы:

    - документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    - документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность как нотариально заверенная, так и простая рукописная, или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя).



    1. При представлении уведомления/заявления о внесении изменений в МФЦ днем его подачи считается день регистрации уведомления/заявления о внесении изменений в МФЦ.

    2. Прием и учет Управлением Роспотребнадзора уведомления путем внесения сведений, содержащихся в зарегистрированном уведомлении, в Реестр уведомлений осуществляется в течение 1 рабочего дня со дня поступления уведомления в Управление Роспотребнадзора.

               

    Размещение сведений из Реестра уведомлений на официальном сайте Роспотребнадзора осуществляется в течение 10 календарных дней со дня регистрации уведомления Управлением Роспотребнадзора.

    1. Внесение изменений в Реестр уведомлений при получении от заявителя заявления о внесении изменений осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Управление Роспотребнадзора соответствующих документов.

    2. Датой поступления соответствующих документов для внесения изменений в уведомление, является день их приема и регистрации в Управлении Роспотребнадзора.


    Представленные в МФЦ документы для внесения изменений в уведомление на бумажных носителях направляются в Управление Роспотребнадзора в соответствии с графиком доставки документов, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации уведомления/заявления о внесении изменений в МФЦ.

  • Результатом предоставления государственной услуги является: 





    1.        1.  Прием и учет уведомлений юридического лица или индивидуального предпринимателя о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности путем внесения сведений, содержащихся в зарегистрированных уведомлениях, в Реестр уведомлений.





    2. Внесение изменений в Реестр уведомлений.





    Результатом услуги в МФЦ является:



                -распечатка и выдача документа в форме выписки из информационной системы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, поступившей в АИС МФЦ.



    Выписку из информационной системы заявитель получает в МФЦ по месту подачи уведомления.





  • Основаниями для отказа в приёме документов, необходимых
    для предоставления государственной услуги, являются:

    1. представление заявителем уведомления на осуществление видов деятельности, подлежащего в соответствии с Правилами приему и учету иными федеральными органами исполнительной власти;

    2. представление заявителем уведомления на осуществление видов деятельности, не подлежащих в соответствии с Правилами уведомительному порядку;

    3. представление документов, оформленных с нарушением требований п. 15, 16 Административного регламента, несоответствие представленных заявителем сведений сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

                 Основанием для отказа в приеме документов со стороны МФЦ является невозможность установления личности заявителя, обратившегося за предоставлением государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия), неподтверждение полномочий представителя заявителя.



  • Государственные (Федеральные)

  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области