Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Прием заявления на переоформление лицевого счета (купля - продажа, наследство, дарение)


  • Круг заявителей:

    1. Заявителем на получение услуги является:

    физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, непосредственно обратившееся в ГБУ НО «УМФЦ» за получением услуги (далее – заявители).

    2. Заявители могут подавать заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, лично или через законного или уполномоченного представителя (далее – представитель заявителя, представитель).

    При этом личное участие заявителей не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в правоотношениях по получению услуги.

    3. Предоставление услуги по экстерриториальному принципу не предусмотрено.

    4. Заявитель может обращаться за предоставлением услуги в любой удобный для него ГБУ НО «УМФЦ» Нижегородской области (Приложение № 2 к Договору), независимо от места регистрации, временного пребывания или фактического проживания при условии, что помещение, в котором необходимо переоформиь лицевой счет, расположено на территории Нижегородской области.

    Прием заявлений на переоформление лицевого счета, расположенных на территории городского округа город Саров в ГБУ НО «УМФЦ» Нижегородской области, не осуществляется.

    5. Все заявления и документы (копии документов) заявителей, принятые в ГБУ НО «УМФЦ», направляются в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород, ул. Пушкина, 18).
  • Перечень необходимых документов:

    1. Для получения услуги заявители представляют следующие документы:

    а) документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    б) заявление на заключение договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - заявление) на бумажном носителе по утвержденной форме .

    2. Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке) и подписывается лично заявителем или его представителем.

    3. К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов):

    а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина; б) копии документов, подтверждающих право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

    в) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (адресная справка, свидетельство о регистрации по месту жительства или указывается в заявлении;

    г) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

    д) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

    4. В случае обращения за получением услуги представителя заявителя, дополнительно представляются следующие обязательные документы:

    а) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

    б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (физического лица) – доверенность в простой письменной форме или нотариально заверенная доверенность.

    Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (его копия, заверенная в соответствии с требованиями действующего законодательства), прилагается к заявлению.

    При обращении представителя физического лица, полномочия которого основаны на нотариально заверенной доверенности, представление документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

    5. Документы, предоставляемые в виде копий, заверяются лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

    В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

    6. Прием от заявителей недостающих документов и (или) сведений к ранее поданному заявлению через ГБУ НО «УМФЦ» и передача их в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не предусмотрены. 
  • Срок предоставления услуги:

    1.                 При предоставлении заявителем заявления и документов в полном объеме срок предоставления услуги составляет 1 месяц со дня регистрации заявления в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

    Предоставленные в ГБУ НО «УМФЦ» заявления и документы (копии документов) направляются в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления в ГБУ НО «УМФЦ».
  • Прием заявления и документов от заявителей в ГБУ НО «УМФЦ» осуществляется бесплатно.


  • Результат предоставления услуги:



    1.        Результатом предоставления услуги является (далее – результат услуги):



    - квитанция об оплате услуг газоснабжения;



    - мотивированное уведомление в письменной форме об отказе в переоформлении лицевого счета.



    2. Квитанцию об оплате услуг газоснабжения или мотивированное уведомление об отказе в переоформлении лицевого счета АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» направляет самостоятельно в адрес заявителя.

  • Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, сотрудниками ГБУ НО «УМФЦ» являются:

    - неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением услуги (непредъявление данным лицом паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - отказ данного лица предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с истекшим сроком действия;

    - отсутствие документов, подтверждающих полномочия уполномоченного или законного представителя заявителя на представление заявления и документов, необходимых для предоставления услуги, либо отказ указанного лица предъявить такие документы в случае представления заявления и документов лично этим лицом.

    Другие основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, отсутствуют.
  • АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»
  • Ведомственный сайт  https://www.gas-nn.ru/