Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств


  • Круг заявителей:

    Граждане Российской Федерации.

    1. Государственная услуга предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

    2. Заявитель может воспользоваться государственной услугой лично или через своего законного (уполномоченного) представителя (далее – представитель заявителя).

    3. Лицам, указанным в пункте 1 (далее - граждане), компенсация предоставляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в беззаявительном порядке (проактивном режиме) либо на основании заявления о предоставлении компенсации, форма которого утверждается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при совокупности условий.

    Перечень условий для предоставления компенсации:

    - Поступление в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее - Единая информационная система) сведений о заключенном договоре обязательного страхования из автоматизированной информационной системы согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2021 N 2579  "Об утверждении Правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений для предоставления указанной компенсации, изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации";

    - Наличие в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведений об инвалидности и о заключении о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом) транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм, указанном в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

    - Наличие сведений о законном представителе инвалида (в том числе ребенка-инвалида) в банке данных Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (в случае заключения договора обязательного страхования законным представителем инвалида (в том числе ребенка-инвалида);

    - Наличие размещенных в Единой информационной системе сведений о счете гражданина в кредитной организации на основании данного им с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласия на использование указанных им реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты (поддержки), а при отсутствии таких сведений - наличие сведений о счете гражданина в кредитной организации, который используется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации для зачисления этому гражданину сумм пенсий и иных социальных выплат.

    4. Компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение текущего календарного года при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем 2 водителями, указанными в договоре обязательного страхования.

    5. Государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.

    6. Заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой МФЦ в пределах Нижегородской области по выбору заявителя независимо от его места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, места фактического проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление и документы направляются в ОСФР по месту нахождения МФЦ
  • Перечень сведений и документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

    1. Для получения государственной услуги при личном обращении в МФЦ заявителем представляются следующие документы:

    1) заявление о предоставлении компенсации уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

    В заявлении о предоставлении компенсации указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) страхователя по договору обязательного страхования, фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника транспортного средства по договору обязательного страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) инвалида (в том числе ребенка-инвалида), имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм, в случае если договор обязательного страхования заключается в отношении такого транспортного средства, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) законного представителя инвалида (в том числе ребенка-инвалида), если он является страхователем и (или) собственником указанного транспортного средства, сведения о реквизитах счета в кредитной организации для зачисления компенсации, номер страхового полиса и размер уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования.

    2) документы, удостоверяющие личность инвалида (ребёнка-инвалида);

    3) сведения о собственнике транспортного средства;

    4) сведения о договоре ОСАГО;

    5) индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребёнка-инвалида);

    6) квитанция об оплате страховой премии по договору ОСАГО;

    7) реквизиты для доставки пособия (счёт или почтовое отделение);

    2. При обращении представителя заявителя с заявлением в МФЦ предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина, интересы которого представляются, документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

    В случае, если полномочия представителя заявителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, предъявление документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется
  • Срок предоставления государственной услуги.

    1. Прием и регистрация заявления, поданного заявителем (представителем заявителя), осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.

    2.  Предоставления государственной услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ.

    3. В случае установления факта наличия в заявлении о предоставлении компенсации и (или) документах (сведениях), недостоверной и (или) неполной информации территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее одного рабочего дня со дня установления указанного факта возвращает их гражданину с указанием информации, подлежащей корректировке.

    В этом случае срок принятия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации приостанавливается до дня представления гражданином исправленного заявления о предоставлении компенсации и (или) необходимых документов (сведений), но не более чем на 5 рабочих дней.

    Подача доработанного заявления и (или) доработанных документов (сведений) через МФЦ не предусмотрена.

    4. В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уведомляет об этом гражданина в его личном кабинете на Едином портале, а также иным способом, позволяющим определить факт и дату направления уведомления.

    5. Выплата компенсации осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня размещения решения о предоставлении компенсации в Единой информационной системе
  • Государственная услуга предоставляется бесплатно.


  • Срок предоставления государственной услуги.



    1. Прием и регистрация заявления, поданного заявителем (представителем заявителя), осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.



    2.  Предоставления государственной услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ.



    3. В случае установления факта наличия в заявлении о предоставлении компенсации и (или) документах (сведениях), недостоверной и (или) неполной информации территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее одного рабочего дня со дня установления указанного факта возвращает их гражданину с указанием информации, подлежащей корректировке.



    В этом случае срок принятия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации приостанавливается до дня представления гражданином исправленного заявления о предоставлении компенсации и (или) необходимых документов (сведений), но не более чем на 5 рабочих дней.



    Подача доработанного заявления и (или) доработанных документов (сведений) через МФЦ не предусмотрена.



    4. В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уведомляет об этом гражданина в его личном кабинете на Едином портале, а также иным способом, позволяющим определить факт и дату направления уведомления.


    5. Выплата компенсации осуществляется в срок, не
    превышающий 5 рабочих дней со дня размещения решения о предоставлении
    компенсации в Единой информационной системе
  • Основания для отказа в приеме заявления на предоставление государственной услуги.

    1. Основаниями для отказа в приеме заявления сотрудниками МФЦ являются:

    1) неустановление личности лица, обратившегося за предоставлением государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2) отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление заявления, либо отказ указанного лица предъявить такие документы.

    Отказ в приеме заявления в иных случаях не допускается.

    2. Основания для приостановления государственной услуги государственной услуги в ОСФР:

    - установление факта наличия в заявлении о предоставлении компенсации и (или) документах (сведениях), представленных гражданином, недостоверной и (или) неполной информации. В этом случае срок принятия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации приостанавливается до дня представления гражданином исправленного заявления о предоставлении компенсации и (или) необходимых документов (сведений), но не более чем на 5 рабочих дней.

    3. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в ОСФР:

    1) отсутствие у инвалида (ребёнка-инвалида) в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) заключения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм;

    2) непредставление в 5-дневный срок исправленного заявления о предоставлении компенсации и (или) документов (сведений);

    3) повторное обращение за предоставлением компенсации по договору обязательного страхования, выплата компенсации по которому была произведена в полном объёме за весь период действия договора обязательного страхования;

    4) использование транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним более чем 2 водителями
  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение пенсионного и социального фонда Российской Федерации Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/