Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Предоставление некоторых мер социальной поддержки в виде денежных выплат и компенсаций военнослужащим и членам их семей


  • Круг заявителей:

              1. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации.

    1) Военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы;

    2) Члены семьи умершего (погибшего) инвалида, а также члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, либо умерших вследствие военной травмы;

    3) Члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавшего без вести при исполнении им обязанностей военной службы в периоды ведения боевых действий в государствах и на территориях, указанных в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону "О ветеранах", и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

    2. Заявитель вправе обратиться с заявлением через своего законного или уполномоченного представителя (далее – представитель; представитель заявителя).

    При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях по получению государственной услуги.

    3. Заявитель вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, а также с запросом о предоставлении двух и более государственных услуг (далее - комплексный запрос), в любое ОСФР, в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания.

    4. Заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением в любой МФЦ в пределах Нижегородской области по выбору заявителя независимо от его места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, места фактического проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление и документы направляются в ОСФР по месту нахождения МФЦ.
  • Перечень сведений и документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

    1. Для получения государственной услуги заявителем вместе с заявлением представляются следующие документы (копии документов):

    а) документ, удостоверяющий личность заявителя.

    2. Документы, необходимые для реализации права социальной меры:

    1) для назначения инвалидам вследствие военной травмы выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" дополнительные документы не предоставляются.

    2) для назначения членам семей выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" представляются:

    а) сведения о государственной регистрации заключения брака (в случае регистрации записи соответствующего акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);

    б) сведения о государственной регистрации рождения ребенка (в случае регистрации записи соответствующего акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);

    в) сведения о государственной регистрации рождения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, инвалида) - при назначении ежемесячной денежной компенсации родителям (в случае регистрации записи соответствующего акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);

    г) сведения о факте обучения по очной форме в общеобразовательной организации либо профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования - для детей, достигших 18-летнего возраста, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

    д) решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), пропавшего без вести при исполнении им обязанностей военной службы;

    е) решение суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее 5 лет до достижения ими совершеннолетия - для фактического воспитателя;

    3) сведения о реквизитах счета.

    3. В случае представления документов представителем заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий соответствующие полномочия, заверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В случае если доверенность удостоверена нотариально, предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя, интересы которого представляются, не требуется.

    Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке) и подписывается лично гражданином или его представителем
  • Срок предоставления государственной услуги:

    1. Прием и регистрация заявления, поданного гражданином (представителем) непосредственно в МФЦ, осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.

    2. Решение о назначении компенсационных выплат принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган СФР всех необходимых документов (сведений).

    3. Начало выплаты осуществляется со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г. Членам семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его смерти (гибели).

    4. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в течение которого появились основания для ее прекращения:

    - смерть (гибель) инвалида, члена семьи, достижение ребенком 18-летнего возраста (за   исключением детей, ставших инвалидами с детства),

    - окончание ребенком обучения по очной форме в образовательной организации или достижение им 23-летнего возраста,

    - истечение срока признания лица инвалидом, выявление в представленных документах недостоверных сведений
  • Государственная услуга предоставляется бесплатно


  • Результат предоставления государственной услуги.



    1. Результатом предоставления государственной услуги в МФЦ является прием заявления и документов, регистрация сотрудником МФЦ заявления и выдача заявителю расписки в приеме документов с указанием их перечня, регистрационного (входящего) номера и даты приема документов, в которой указываются фамилия, инициалы, должность и ставится подпись сотрудника МФЦ, принявшего документы, а также – подпись заявителя (представителя заявителя) (далее – расписка в приеме документов).



    2. Результатом предоставления государственной услуги в ОСФР является:



    - решение о предоставлении ежемесячной компенсации на основании заявления;



    - решение об отказе в предоставлении ежемесячной компенсации с указанием причин отказа.


    3. Результат предоставления государственной услуги в МФЦ не поступает.
  • Основания для отказа в приеме заявления и документов (копий документов), необходимых для предоставления государственной услуги.

    1. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, сотрудниками МФЦ является:

    - неустановление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    - неподтверждение полномочий представителя заявителя (отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление заявления и документов, предъявление документов с истекшим сроком действия, либо отказ указанного лица предъявить такие документы).

    2. Отказ в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в иных случаях не допускается.
  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/