Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Предоставление единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву


  • Круг заявителей.

    1. Право на предоставление государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, а также постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

    2.  Заявителями на получение единовременного пособия (далее – заявители) являются:

    -жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которых составляет не менее ста восьмидесяти дней;

    - жена военнослужащего, если муж учится на первом курсе военной профессиональной образовательной организации или на первом курсе военной образовательной организации высшего образования.

    3.  Заявитель может воспользоваться государственной услугой и подать необходимые для предоставления государственной услуги документы через законного или уполномоченного представителя (далее – представитель заявителя). При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях по получению государственной услуги.

    4.Заявитель вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, а также с запросом о предоставлении двух и более государственных услуг (далее - комплексный запрос), в любое ОСФР, в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания.

    5. Заявитель (представитель заявителя) вправе обратиться с заявлением в любой МФЦ в пределах Нижегородской области по выбору заявителя независимо от его места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, места фактического проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление и документы направляются в ОСФР по месту нахождения МФЦ
  • Перечень сведений и документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.

    1. Для получения государственной услуги заявители предоставляют при личном обращении в МФЦ следующие документы:

    1)     документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – документ, удостоверяющий личность);

    2)      заявление о назначении единовременного пособия, составленное в соответствии с утвержденной формой (далее – заявление).

    3)      документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее – Приказ № 668н), (приложение № 1 к настоящему Порядку).

    4)     сведения о реквизитах счета.

    2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия, перечень которых утвержден Приказом № 668н, запрашиваются ОСФР, осуществляющими назначение и выплату единовременного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся (приложение № 1 к настоящему Порядку).

    3. При обращении в МФЦ представителя заявителя с заявлением и документами предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также представляется выданный в установленном порядке документ, подтверждающий его полномочия.

    В случае если доверенность удостоверена нотариально, предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя, интересы которого представляются, не требуется.

    4. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    5                    Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке) и подписывается лично заявителем или его представителем.

    6                    В случае если при личном обращении за назначением единовременного пособия заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель вправе представить в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении единовременного пособия ОСФР, осуществляющему назначение и выплату единовременного пособия, недостающие документы (сведения).

    Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты фондом пенсионного и социального страхования Российской федерации единовременного пособия беременной

    жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    N

    Наименование документа (сведений)

    Источник сведений, способ получения

    1.

    Сведения о заключении брака

    До 31.12.2022 - Федеральная налоговая служба (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния;

    с 01.01.2023 - Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    2.

    Сведения о сроке беременности, содержащихся в электронном родовом сертификате

    Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    3.

    Сведения о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву

    До 31.12.2024 - заявитель/посредством представления подтверждающего документа;

    с 01.01.2025 - Министерство обороны Российской Федерации/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    4.

    Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации

    До 31.12.2022 - Министерство внутренних дел Российской Федерации (ведомственная информационная система)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

    с 01.01.2023 - Федеральная налоговая служба (Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    5.

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство

    6.

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание

    7

    Сведения о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

    До 31.12.2022 - Заявитель/посредством представления подтверждающего документа с 01.01.2023 - Федеральная налоговая служба (Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    8

    Сведения о постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания

    9

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства удостоверения беженца

    Подача дополнительных документов через МФЦ не предусмотрена
  • Срок предоставления государственной услуги.

    1. Прием и регистрация заявления, поданного заявителем (представителем заявителя) непосредственно в МФЦ, осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.

    2. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания службы в армии по призыву.

    3. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в ОСФР необходимых сведений организаций и документов заявителя.

    4. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в ОСФР не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

    5. Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

    6. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.
  • Государственная услуга предоставляется бесплатно


  • Результат предоставления государственной услуги.



    1. Результатом предоставления государственной услуги в МФЦ является прием заявления и документов, регистрация сотрудником МФЦ заявления и выдача заявителю расписки в приеме документов с указанием их перечня, регистрационного (входящего) номера и даты приема документов, в которой указываются фамилия, инициалы, должность и ставится подпись сотрудника МФЦ, принявшего документы, а также – подпись заявителя (представителя заявителя) (далее – расписка в приеме документов).



    2. Результатом предоставления государственной услуги в ОСФР является:



    – решение о назначении единовременного пособия беременной жене военнослужащего;



                – решение об отказе в удовлетворении заявления с указанием причин отказа.



    3. Результат предоставления государственной услуги в МФЦ не поступает.


    4. Единовременное пособие предоставляется в
    фиксированном размере. Выплата пособия индексируется 1 раз в год
  • Основания для отказа в приеме заявления на предоставление государственной услуги.

    1. Основаниями для отказа в приеме заявления/запроса сотрудниками МФЦ являются:

    1) неустановление личности лица, обратившегося за оказанием государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2) отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление заявления/запроса, либо отказ указанного лица предъявить такие документы.

    Отказ в приеме заявления/запроса в иных случаях не допускается.

    2. Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги в ОСФР.

    а) выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации для граждан Российской Федерации;

    б) обращение за пособием по истечению шести месяцев со дня окончания военнослужащим службы по призыву;

    в) военнослужащий является курсантом 2-го курса и выше военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования;

    г) заявитель не относится к кругу лиц, предусмотренных статьей 12.3 Федерального закона № 81-ФЗ;

    д) наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных;

    е) непредставление заявителем в течение 10 рабочих дней недостающих документов (сведений), необходимых для назначения пособия;

    ж) непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней заявления о назначении пособий и (или) документов (сведений) после возвращения
  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение пенсионного и социального фонда Российской Федерации Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/