Портал многофункциональных центров
предоставления государственных и муниципальных услуг
Нижегородской области

Центр телефонного обслуживания заявителей:
+7-831-422-14-21
Сайт работает в тестовом режиме


Предоставление ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву


  • Круг заявителей

    1.Право на предоставление государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, а также постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

    2. Ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке следующей категории граждан:

    - матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

    - опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

    - другому родственнику ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву , фактически осуществляющему уход за ним в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

    3. Заявитель может воспользоваться государственной услугой и подать необходимые для предоставления государственной услуги документы лично или через законного представителя (далее – представитель заявителя). При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях по получению государственной услуги
  • Перечень сведений и документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.

    1. Для получения государственной услуги заявители предоставляют при личном обращении в МФЦ следующие документы:

    1) документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – документ, удостоверяющий личность);

    2) заявление о назначении пособия по беременности и родам, составленное в соответствии с утвержденной формой (далее – заявление).

    3) документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее – Приказ №668н).

    4) сведения о реквизитах счета.

    2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, перечень которых утвержден Приказом   №668н, запрашиваются ОСФР, осуществляющими назначение и выплату пособия по беременности и родам, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

    3. При обращении в МФЦ представителя заявителя с заявлением и документами предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также представляется выданный в установленном порядке документ, подтверждающий его полномочия.

    В случае если доверенность удостоверена нотариально, предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя, интересы которого представляются, не требуется.

    4. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    5. Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке) и подписывается лично заявителем или его представителем.

    6. В случае если при личном обращении за назначением пособия по беременности и родам заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель вправе представить в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия по беременности и родам ОСФР, осуществляющему назначение и выплату пособия по беременности и родам, недостающие документы (сведения).

    Перечень документов (сведений), необходимых для назначения

    и выплаты Фондом пенсионного и социального страхования

    Российской Федерации ежемесячного пособия на ребенка

    военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    N

    Наименование документа (сведений)

    Источник сведений, способ получения

    1.

    Сведения о рождении ребенка

    До 31.12.2022 - Федеральная налоговая служба (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния;

    с 01.01.2023 - Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

    заявитель (в случае регистрации записи соответствующего акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства)/посредством представления подтверждающих документов

    2.

    Сведения о смерти матери ребенка

    3.

    Сведения о законных представителях (опекунах) ребенка

    Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (единая государственная информационная система социального обеспечения)

    4.

    Сведения о лишении матери родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании ее недееспособной (ограниченно дееспособной)

    5.

    Сведения о признании матери безвестно отсутствующей или умершей

    До 31.12.2024 - заявитель, посредством представления подтверждающего документа;

    с 01.01.2025 - суд, вынесший судебное решение/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    6.

    Сведения, подтверждающие нахождение матери ребенка под стражей или отбывание ими наказания в виде лишения свободы

    Федеральная служба исполнения наказаний/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    7.

    Документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья

    Заявитель/посредством представления подтверждающего документа

    8.

    Сведения о прохождении отца ребенка военной службы по призыву

    До 31.12.2024 - заявитель/посредством представления подтверждающего документа;

    с 01.01.2025 - Министерство обороны Российской Федерации/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    9.

    Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации

    До 31.12.2022 - Министерство внутренних дел Российской Федерации (ведомственная информационная система)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

    с 01.01.2023 - Федеральная налоговая служба (Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    10.

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство

    11.

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание

    12

    Сведения о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

    До 31.12.2022 - Заявитель/посредством представления подтверждающего документа

    с 01.01.2023 - Федеральная налоговая служба (Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

    13

    Сведения о постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания

    14

    Сведения о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства удостоверения беженца

    Подача дополнительных документов через МФЦ не предусмотрена
  • Срок предоставления государственной услуги.

    1. Прием и регистрация заявления, поданного заявителем (представителем заявителя) непосредственно в МФЦ, осуществляются в день подачи заявления в МФЦ.

    2. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в ОСФР необходимых сведений организаций и документов заявителя.

    Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в ОСФР не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

    3. Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

    4. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца. При этом в установленной правоприменительной практике перечисления средств осуществляются в единый расчетный день 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивалось пособие.

     5. Выплата ежемесячного пособия осуществляется со дня рождения ребенка либо со дня смерти матери ребенка или вступления в силу решения органа опеки, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву
  • Государственная услуга предоставляется бесплатно.


  • Результат предоставления государственной услуги.



    1. Результатом предоставления государственной услуги в МФЦ является прием заявления и документов, регистрация сотрудником МФЦ заявления и выдача заявителю расписки в приеме документов с указанием их перечня, регистрационного (входящего) номера и даты приема документов, в которой указываются фамилия, инициалы, должность и ставится подпись сотрудника МФЦ, принявшего документы, а также – подпись заявителя (представителя заявителя) (далее – расписка в приеме документов).



    2. Результатом предоставления государственной услуги в ОСФР является:



    - решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;



                - решение об отказе в удовлетворении заявления с указанием причин отказа.



    3. Выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.



    4. Результат предоставления государственной услуги в МФЦ не поступает.


    5. Ежемесячное пособие предоставляется в фиксированном
    размере. Выплата пособия индексируется 1 раз в год.
  • 1. Основаниями для отказа в приеме заявления/запроса сотрудниками МФЦ являются:

    1) неустановление личности лица, обратившегося за оказанием государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

    2) отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя на представление заявления/запроса, либо отказ указанного лица предъявить такие документы.

    Отказ в приеме заявления/запроса в иных случаях не допускается.

     2. Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги в ОСФР.

    а) выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации для граждан Российской Федерации;

    б) обращение за пособием по истечению шести месяцев со дня окончания военнослужащим службы по призыву;

    в) военнослужащий является курсантом 2-го курса и выше военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования;

    г) заявитель не относится к кругу лиц, предусмотренных статьей 12.5 Федерального закона № 81-ФЗ;

    д) ребенок, в отношении которого подано заявление, находится на полном государственном обеспечении;

    е) лишение заявителя родительских прав либо ограничение в родительских правах на ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении пособия; наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных;

    ж) непредставление заявителем в течение 10 рабочих дней недостающих документов (сведений), необходимых для назначения пособия;

     з) непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней заявления о назначении пособий и (или) документов (сведений) после возвращения их на доработку.

    3. Основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия ОСФР, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, приведены в приложении № 2 к настоящему Порядку.
  • Государственные (Федеральные)

  • Отделение пенсионного и социального фонда Российской Федерации Нижегородской области
  • Единый портал госуслуг Ведомственный сайт https://es.pfrf.ru/login/